Résultats du week end

Samedi 14 mai, 1ère édition du Kantatrail à Esquiüle; 2 givrés ont fait le déplacement aux portes du Pays Basque :

Sur le 12 km

3ème Jean Noel DUBOE en 1:10:40

Sur le 25 km 

16 ème Vincent BLANDIN en 2:42:35

 

Tous les résultats sur KANTATRAIL

🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️

Samedi 14 mai, la 1ère édition du Pibeste Intégral à Argeles-Gazost avec le Trail des mouflons 24 km et pas moins de 1750 de D+. De nombreux Givrés et Givrettes ont été présents en mode préparation pour de plus grandes choses.

  • 435 èmeMarie BONNASSE-GAHOT en 6:25:58
  • 338 èmeThierry TENT en 4:50:30
  • 337 ème Jean Marc FOURTICQ en 4:50:28
  • 326 èmeCéline LAFITTE en 4:47:01
  • 49 èmeEmilie LABOYRIE en 3:17:48 

Abandon de Fabien BERARD

Tous les résultats sur PIBESTE INTEGRAL

🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️

Dimanche 15 mai, Bosc’a Trail 11km 300 de D+ et 20 km 600 de D+

Sur LO PETIT BOSC’A TRAIL (11 km)

  • 8 èmeJean Noel DUBOE en 51:00

Sur LO GRAN BOSC’A TRAIL (20 km)

  • 3 èmeFlorent PALACIO en 1:33:19

Tous les résultats sur BOSC’A TRAIL

Résultats de courses

Le samedi 7 mai, avait lieu Le Périgord Grand Trail. L’édition 2022 eut lieu sous le soleil et la chaleur. La périgordine Mary Popin’s et Stef avait fait le déplacement, 4 ans après les 44km du PGT, ils retentent le parcours mais avec 2km de plus ! Ils termineront (et pas sans mal !) :

  • 192 ème ⟹ Marinette MERILLOU  en 6:49:49
  • 24 ème ⟹ Stéphan VIENNE en 5:00:26

Tous les résultats sur PERIGORD GRAND TRAIL

🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️

Aussi, le samedi 7 mai, avait lieu la 1ère édition de La Navaillaise. Notre chat noir, avait fait le déplacement en solo pour affronter les 18 km de chemins. Il termine :

  • 19 èmePierre LARRIEU en 1:41:08

Tous les résultats sur LA NAVAILLAISE

Résultats de courses

Ce week end, c’était le plein au niveau des courses des Trail, de la Route et du Cani-Trail Voici donc tous les résultats.

LA FEMININE DE PAU

  • 87 ème ⇨ Angéla MASCLE en 30:01

Tous les résultats sur La Féminine

10 km de LACQ

  • 180 ème ⇨ Eline DESREMAUX en 50:25
  • 112 èmeAlexandre PREVOST en 41:42

Tous les résultats sur 10km de Lacq

TRAIL DU BENOU

8km

  • 124 èmeCynthia GUILLEUX en 1:13:43
  • 110 ème Fabrice SUZETTE en 1:07:51
  • 77 ème Véronique LAMARQUE en 1:00:18
  • 69 èmeLouna BROCHET en 59:05
  • 68 ème Frédéric BERTHONNEAU en 59:04
  • 35 ème Thomas DESREMAUX en 51:52
  • 11 ème au Scratch et 1 ère féminine Inès LABARRERE en 47:22
  • 6 èmeGabriel NIVAULT en 42:32
  • 4 èmeJean-Noêl DUBOE en 39:01

15km

  • 318 èmeSolène MASSONNAT en 2:29:26
  • 277 èmeAmer CHELIBANE en 2:17:01
  • 270 èmePhilippe FATTA en 2:14:56
  • 41 èmeManuel CARO PALMA en 1:32:56
  • 36 èmeLudovic VIROULEAUD en 1:31:54

Bravo aussi à tous les jeunes de l’Académie de Trail qui ont couru sans dossard afin de représenter l’Académie.

Tous les résultats sur Benou Trail

EPOUVANTRAIL de SAUVAGNON

10 km CANI-TRAIL

  • 27 èmeMarinette MERILLOU en 1:27:37
  • 3 ème Florent PALACIO en 0:47:36

Tous les résultats sur EPOUVANTRAIL

BAGNERES CLASSIC TRAIL

CLM 10 km

  • 64 èmeLéa GUILLOTEAU en 1:23:41

TMB 25 km

  • 212 ème Jean-Marc FOURTICQ en 4:11:22
  • 183 èmeMarc SOUROSTE en 3:51:58
  • 171 èmeThierry TENT en 3:47:19
  • 98 èmePhilippe PINTO en 3:17:36
  • 22 èmeSimon GOURDON en 2:39:05

Tous les résultats sur Bagnères Classic Trail

Résultats de courses

Ça y est les courses reprennent de plus belles après des années difficiles, nous pouvons retrouver les sentiers tous les week-end si on le souhaite !

Le week end dernier, il y avait le TRAIL DE BARCUS  12 km – 700 de D+ 

Jean Noêl DUBOE termine encore une fois sur le podium à la 2ème place en 1:06:12

Bravo à lui ! 

Tous les résultats sur PYRENEES CHRONO

🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️🏃‍♂️🏃‍♀️

TRAIL DES GYPAETES – 32 km – 2100 D+

281 ème Julie MONSIMIER termine en 6:39:13

272 èmePhilippe PINTO termine en 6:15:54

72 èmeClément AUBIES termine en 4:17:30

61 èmeFrédéric BERTHONNEAU termine en 4:11:24

Abandon de Corentin ANDOUARD après 2 belles chutes. 

Tous les résultats sur PYRENEES CHRONO

Résultats de courses

Gros week-end de courses du 15 au 17 avril 2022. Pour commencer, 4 Givrés avaient fait le déplacement dans l’Aveyron afin de participer à la TRANS AUBRAC sur les 2 courses de 106 km et 52 km.

Sur le 52 km 1300m D+ :

  • Arnaud BROCHET termine 530ème en 8:56:43
  • Stéphane NIVAULT termine 206ème en 7:12:40

Sur le 106 km 3607mD+ :

  • Robin VUILLAUME termine 191ème en 16:57:36
  • Florent JUET termine 31ème en 13:20:09

Tous les résultats sur TRANS AUBRAC

Le dimanche 17, un Givré avait fait le déplacement pour le MARATHON DE NANTES

  • Lionel LABISTE termine son marathon à la 662ème place en 3:34:14

Tous les résultats sur MARATHON DE NANTES

En même temps, au TRAIL DES CITADELLES dans le pays d’Olmes à Lavelanet. Sur le 70 km et 3300mD+

  • Solène MASONNAT termine 306ème en 13:45:56
  • Frédéric RAYMONDAUD termine 291ème en 13:32:27
  • Julie TOURNOUX termine 208ème en 12:02:56

Tous les résultats sur TRAIL DES CITADELLES

 

Résultats Nouste Trail

Samedi 2 avril, le NOUSTE TRAIL faisait enfin son retour.

De nombreux Givrés étaient présents pour cette belle occasion. Nous publions pas tous les noms de peur d’en oublier donc tous les résultats sont sur NOUSTE TRAIL

Nous remercions les organisateurs du Nouste qui ont autorisé les jeunes de la Trail Académie à venir faire le 10km accompagnés de leurs encadrants.

Bravo à tous le monde pour cette belle nocturne.

Tous les résultats sur NOUSTE TRAIL

Résultats EKIDEN

Dimanche 27 mars, sous un beau soleil, 3 équipes ont pris le départ de l’Ekiden. Un marathon en relais de 6 coureurs.

  • 61 ème LES JEUNES GIVRES en 3:27:58
  1. LOUNA Brochet
  2. CHARLOTTE Velasco
  3. JEAN-NOEL Duboé
  4. ELINE Desremaux
  5. JULIA Renard
  6. FLORIAN Suzette

  • 23 èmeGIVRES OU J’Y VAIS PAS en 3:03:20
  1. ROBIN Vuillaume
  2. FREDERIC Berthonneau
  3. CHRISTOPHE Prévost
  4. THOMAS Desremaux
  5. VALERIE Audap
  6. VERONIQUE Gaignoux

  • 2 èmeLES GIVRES DE NAY en 2:28:29
  1. LUDOVIC Lassere
  2. JEROME Das Dores
  3. REGIS Lamarque
  4. JULIEN Brunet
  5. DAMIEN Spiteri
  6. FLORENT Palacio

Il y avait aussi :

  • STEPHAN Vienne sur le relais 4 de la Team Béarn Triathlon, ils terminent 18 ème au Scratch et 3 ème Mixte.
  • MICHEL Caron sur le relais 4 de la Skadi’s, ils terminent 47 ème au Scratch.

Tous les résultats sur EKIDEN

Résultats du week-end

Tout d’abord, samedi 19 mars, avait lieu le TRAIL DES ABEILLES à Saint Faust. 2 distances de 7 et 14 km avec 280 et 600m de D+. 3 givrés nous ont fait l’honneur de représenter le club. En voici leurs résultats :

Sur le 7 km :

4 èmeJean-Noël DUBOE en 32:45

Sur le 14 km

7 èmeManuel Pedro CARO PALMA en 1:12:11

3 èmeFlorent JUET en 1:07:27

Tous les résultats sur TRAIL DES ABEILLES

🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️

Le lendemain, dimanche 20 mars, Jean-Noël remettait ça sur le trail de LA BUZEENNE

Sur le 8 km

  • 4 èmeAurélien BONNEMASOU en 38:23
  • 2 èmeJean-Noël DUBOE en 37:15

Tous les résultats sur LA BUZEENNE

🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️

Ce même jour avait lieu, après plusieurs années compliquées entre “Trop de neige” et 2 ans de Covid, LA PYRENEA. Des Givrés étaient aussi présents “en équipe” et font de très beaux résultats .

54 ème en 4:28:34

  • 38 ème Christophe LEROYER à la course à pied en 1:22:53
  • 62 ème ➾ Gabriel Laborde au vélo 1:54:50
  • 56 ème ➾ Philippe Brunel au ski de randonnée 1:10:50

5 ème en 3:29:26

  • 3 ème ➾ Ludovic LASSERE à la course à pied 1:06:58
  • 16 ème ➾ Stéphane Cassou au vélo 1:31:41
  • 16 èmeJérôme DAS DORES au ski de randonnée 0:50:46

3 ème en 3:12:15

  • 5 ème Florent PALACIO à la course à pied en 1:08:42
  • 3 ème ➾ Paul Chaussade au vélo en 1:17:49
  • 8 ème Damien SPITERI au ski de randonnée en 0:45:43

Tous les résultats sur PYRENEA