Mercredi 31 Octobre 2018

Ce mercredi,  pour notre sortie hebdomadaire, nous partirons de Nay.

Le lieu de rendez-vous: parking de stade de Nay

Heure du rendez-vous: 19h00

Prévoyez votre paire de running car il se peut que nous empruntions un parcours bitumé.

Boucles des Cordeliers

Les 19èmes Boucles des Cordeliers ont eut lieux ce matin autour de Morlaàs. Environ 500 participants sur l’ensemble des épreuves.

Notons sur le 24 km une belle place pour Lafage Philippe, 10 ème avec un temps de 1h57mn29s, suivi de près de Dufau Vincent à la 11 ème place avec un chrono de 1h57mn44s, et enfin Juet Florent quant à lui se classe 20 ème après 2h07mn43s de course.

Sur le format de 14 km,

Cazalet Frédéric réalise un temps de 1h03mn10s  en 16ème position, et Matayron Bruno à la 160 ème place avec un temps de 1h28mn10s.

Assemblée Générale!

Amis(es) Givrés (es) Bonjour,

Le samedi 10 novembre 2018 aura lieu l’assemblée générale du Club!

Si vous désirez rejoindre le bureau comme Secrétaire, Trésorier ou Président ou si vous désirez proposer un nouveau bureau, les noms et listes doivent être déposés  sur la boite Mail du club au moins une semaine avant l’AG afin d’en effectuer la diffusion . L’assemblée se déroulera à la salle des fêtes de Montaut à 19H00 et sera suivi d’un apéritif et du repas de fin d’année.

Le Bureau.

Les repas doivent être réservés auprès de Marie-Christine ou de Lydie, aucun repas non payé ne sera réservé !!!

Vous devez envoyer votre règlement à:

Madame Cazaumayou Marie-Christine

20 Chemin du Castera

PAV 10

64510 ASSAT

06.37.43.42.94

Menu Adulte 22€

Menu Enfant10€

Retour en images sur le 30ème Tour du Béarn Dimanche 7/10

1ère étape Eaux Bonnes-Aubisque:

Alary Thomas 13ème, Cassou Stéphane 44ème, Descols Sylvain 62ème et Audap Valérie 114ème.

2ème étape Bieille-Plateau du Bénou:

Vuillaume Robin 37ème, Destruhaut Jean-Michel 62ème, Mistri David 84ème et Tournoux Julie 100ème.

3ème étape Tour du plateau du Bénou:

Dufau Vincent 23ème, Desremaux Thomas 26ème, Vienne Stephan 38ème et Audap Alexia 113ème.

4ème étape Sévignac-Haut de Bosdarros:

Juet Florent 10ème, Souroste Marc 33ème, Nuttin Gregory 83ème et Sanchou Magali 113ème.

5ème étape Haut de Bosdarros-Bosdarros:

Lafage Philippe 8ème, Dufrene Patrice 42ème, Sanchou Patrice 82ème et Desmares Margot 105ème.

6ème étape Bosdarros-Pau:

Spiteri Damien 12ème, Monsimier Julie 84ème, Berard Fabien 85ème et Normand Christelle 89ème.

Relais Final Pau:

Ribeyre Stephane Alary Thomas 12ème,

Sanchou Stéphane Cassou Stéphane 30ème, Prevost Christophe Descols Sylvain 53ème et Desremaux Eline Audap Valérie 114ème.

CLASSEMENT GENERAL DU TOUR:

18ème LOXAM PAU LES GIVRÉS DE NAY
35ème GLOBAL VÉLO LES GIVRÉS DE NAY
65ème INTERMARCHÉ COARRAZE GIVRÉS

115ème GIVRES DE NAY LA RONDE DES FLEURS

N’oublions pas les autres Givrés présents avec SHEM 1 et F (4ème au général

Mirassou Jérome, Magnou Ludovic, Iratzoquy Paul) (Noussitou Maddy, Servant Nadège),
LES COMETES 2018 (21ème et 1ère Féminine Hauville Anne-Sophie et Pauly Jocelyne) et LAMA (40ème Dos Santos Cyril, Couradet Benjamin et Brunet Julien).
Merci à tous les accompagnateurs, Gilles Espinasseau ( La ronde des fleurs) Dominique et Bertrand pour les photos, Philippe et coach Laurent pour les suivis en vélo. Merci à La Ronde des Fleurs pour le prêt du camion et Global Vélo pour le prêt des Vélos « électriques ».
Merci au club de nous avoir permit de pouvoir participer peut être au dernier Tour du Béarn.

Retour en images sur Le 30ème Tour du Béarn Samedi 6/10

Le week-end dernier les Givrés présentaient 4 équipes au départ du 30ème Tour du Béarn.

1ère étape le prologue de 2.5kms par équipe:

22ème Global Vélo62ème Intermarché Coarraze, 64ème Loxam Pau et 107ème la Ronde des Fleurs.

2nd étape Pau-Morlaas:

Ribeyre Stephane 13ème, Prevost Christophe 25ème, Sanchou Stéphane 37ème et Desremaux Eline 102ème.
3ème étape Morlaas-Serres Castet:
Alary Thomas 10ème, Cassou Stéphane 67ème,Descols Sylvain 69ème et Audap Valérie 115ème

4ème étape Serres Castet-Sévignac:

Vuillaume Robin 28ème,Destruhaut Jean-Michel 52ème, Mistri David 92ème et Tournoux Julie 96ème

5ème étape Sévignac-Simacourbe:

Dufau Vincent 21ème, Vienne Stephan 34ème, Desremaux Thomas 42ème et Audap Alexia 114ème
6ème étape Simacourbe-Crousseilles:
Juet Florent 9ème, Souroste Marc 46ème, Nuttin Gregory 95ème et

Sanchou Magali 113ème
7ème étape Crouseilles-Tadousse:
Lafage Philippe 9ème, Dufrene Patrice 37ème, Sanchou Patrice 85ème et

Desmares Margot 114ème
8ème étape Tadousse-Garlin:
Spiteri Damien 11ème, Normand Christelle 85ème, Berard Fabien 96ème,

Monsimier Julie 97ème.
9ème étape Sauvagnon-Sauvagnon:
Ribeyre Stephane 12ème,

Prevost Christophe 20ème,

Sanchou Stéphane 50ème et

Desremaux Eline 101ème.
Au soir de la 1ère journée, au classement général,

LOXAM PAU LES GIVRÉS DE NAY est 11ème, GLOBAL VÉLO LES GIVRÉS DE NAY est 42ème, INTERMARCHÉ COARRAZE GIVRÉS 67ème et GIVRES DE NAY LA RONDE DES FLEURS 115ème.

30ème Tour du Béarn

Ce week-end aura lieu le 30ème Tour du Béarn. Cette épreuve, par équipe de 7 coureurs, traverse nos terres en débutant par un prologue par équipes dans le bois de Pau, des étapes dans le nord du Béarn et le dimanche la montée de l’Aubisque, deux étapes sur les traces du Marie Blanque et un retour sur Pau dont le tour sera clôturé par un relai dans les rues de notre cher roi Henri.

Cette année les Givrés présenteront pas moins de 4 équipes dont une 100% féminine « Ronde des Fleurs les Givrés de Nay« . Elle sera composé de: Julie TOURNOUX, Julie MONSIMIER, Magali SANCHOU, Margot DESMARRES, Eline DESREMAUX, Alexis AUDAP, Valérie AUDAP. L’équipe « LOXAM PAU les Givrés de Nay » avec Stéphane RIBEYRE, Thomas ALARY, Christelle NORMAND, Vincent DUFAU, Florent JUET, Philippe LAFAGE et Robin VUILLAUME aura une belle place à aller chercher. L’équipe « GLOBAL VELO les Givrés de Nay » avec Stéphane SANCHOU, Stéphane CASSOU, David MISTRI, Thomas DESREMAUX, Marc SOUROSTE, Patrice DUFRENE et Damien SPITERI aura une forte concurrence avec l’équipe de notre cher président « INTERMARCHÉ COARRAZE les Givrrés de Nay » avec Christophe PREVOST, Sylvain DESCOLS, Jean Michel DESTRUHAUT, Stéphan VIENNE, Grégory NUTTIN, Patrice SANCHOU et Fabien BERARD.

Bonne course à tous !